Auction 57
57-3970 Ch(lingensbe)rg,M.v.
Das Königreich Bayern in seinen alterthümlichen, geschichtlichen, artistischen und malerischen Schönheiten. Bde. 1-2 (Teilstücke, statt 3) München, G.Franz 1840-46. Gr.8°. Mit 84 (statt 121) Stahlstichansichten. 298 (statt 484 S. u. 5 Bl. Vorstücke); 2 Bl., S. 101-480 (statt 480), 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stark gebräunt, angestaubt u. fleckig, Kanten tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen).
Beide Bde. nur Teilstücke. Bd. 1 mit 36 (statt 60) Taf. Bd. 2 mit 48 (statt 61) Taf. - Mit Ansichten, Teilansichten und Souvenirblättern von: Fürstenfeld, Würzburg, Burghausen, Altötting, Streitberg, Bayreuth, Schongau, Umgebungen Münchens, Mainberg, Kitzingen, Donaustauf, Würzburg u.v.m. - Gebräunt, tls. stock- u. schmutzfleckig. Gekauft wie besichtigt.