Auktion 57

57-394

Valerius Maximus.

Von Geschichten der Römer und aussers Volcks, Perser, Medier, Griechen, Aphern, Flem(m)ing und Teutschen durch Petrum Selbet...new verteutscht. Straßburg, J.Kammerlander 1533. Fol. Mit zahlr. Holzschn.-Initialen. 3 nn., 93 num. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit hs. Rsch. (Ob. Eckbezug mit kl., unterl. Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).

VD 16, V 152. Benzing (Cammerlander) 131. Schweiger II, 1113. Graesse VI, 2, 246. Goed. 11, 320, 8. - Erste Ausgabe dieser freien Übertragung bei Cammerlander. - "Die schönen figürlichen Initialen 'B' und 'D' sind Kopien nach Stücken des Kinderalphabets...Sie stehen im Valerius Maximus... dem einzigen deutschen Druck des Cammerlander, der figurierte Initialen enthält (Röttinger, Die Holzschnitte der Druckerei Jakob Cammerlanders" (In: GBJ 1936, S. 125 u. Anm. 2). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. leicht wasserrandig. Bl. 92-93 angefalzt. Bl. 93 mit kl. unterl. Randausriss. Einige kl. Wurmlöcher u. unbedeutende rep. Randläsuren. Vereinzelt Marginalien von alter Hand. Innengelenke tls. brüchig. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris.

Valerius Maximus. | Bild Nr.1

Valerius Maximus. | Bild Nr.1