Auktion 57
57-3902 Montanus,A.
Denckwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser von Japan. Amsterdam, J.Meurs 1670. Fol. Mit gest. Frontisp., 1 gefalt. Kupf.-Kte., 19 (statt 24, davon 2 (statt 4) gefalt. u. dplblgr.) Kupfertaf. u. 70 halbseit. Textkupf. 3 Bl., 443 S., 3 (statt 4) Bl. Hprgt. des 18. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen, Kanten leicht beschabt).
Cordier 384. Thiele 762 Anm. Lipperheide Lf 2. Cox I, 325. Zweite deutsche Ausgabe. - Mit den gleichen Kupfern wie die 1. holländische u. 1. deutsche Ausg., beide 1669. - Reich illustrierte Sammlung von topographischen Beschreibungen und Nachrichten über Japan verschiedener niederländ. Gesandschaftreisen. Die schön gearbeiteten Kupfertafeln zeigen ein breites Spektrum japanischer Zeremonien, Gebräuche, Landschaften, Naturkatastrophen (Erdbeben in Tokio, Brand von Tokio, Ausbruch des Vulkans Siurpurama (Sakurajima ?), Ansichten (u. a. Osaka u. Cangoxuma), sowie Plan von Batavia. Sitten, u.v.m. - Es fehlen 5 Kupfertaf., darunter die mehrf. gefalt. Ansichten von Tokio u. Kyoto. Gest. Front. alt, bis in die Einfassung beschnitten u. aufkasch. Die Faltkarte mit unterl. Rand- u. Falzeinrissen, sowie kl. Fehlstelle (ohne Bildverlust, nur Meer betroffen). Die Falttaf. auch mit unterl. Falz- u. Randeinrissen, nur 1 Taf. "Vreugdenberg" mit unterl. schmal. Fehlstelle u. Randausriss. Einige Wurmgänge im Gelenk. Tls. braun- u. stockfleckig. S. 147-48 mit anges. Eckabriss. Einige kl., unbedeutende Randläsuren. Tit. mit unterl. Namenrasur. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.