Auction 57
57-3886 Hawks,F.L.
Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852, 1853 and 1854, under the command of Commodore M.C.Perry. Bd. 1 (von 3). Washington 1856. 4°. Mit 89 Taf. meist in getönter Lith. u. 6 (2 gefalt.) Ktn. XVII, 537 S. Olwd. (Rckn. mit Fehlstelle u. unterlegt, Kanten tls. beschabt, Ecken geknickt, tls. berieben u. bestoßen).
Sabin 30968. Hasse 65. Cordier, BJ 513 u. BS 2122-23. Hiler 701. Erster Band der ungekürzten Ausgabe des offiziellen Berichts über die berühmte Expedition Perrys. Die Taf. zeigen Trachten, Sitten, Bräuche, Porträts etc. - Der vorlieg. 1. Band enthält die komplette Reisebeschreibung. - Die fehlenden Bände: 2) mit wissenschaftl. Ergebnissen. - 3) enthält Sternkarten. - Etw. gebräunt tls. stockfleckig. Die Falttaf. in der Falz durchgerissen u. stark randrissig. Tls. gelockert u. lose. Widm. a. Vors.