Auction 57
57-3866 Dapper,O.
Gedenkwürdige Verrichtung der Niederl. Ost-Indischen Gesellschaft in dem Kaiserreich Taising oder Sina, durch ihre zweyte Gesandtschaft an den Vice-könig Singlamong... Als auch die 3. Gesandtschaft an Kon-Chi... Hierbey... Beschreibung des gantzen Sinischen Reichs. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. van Moeurs, 1675-76. Fol. Mit 2 Kupf.-Ktn., 39 (1 mit 2 Kupfern, 31 dplblgr.) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 55 halbs. Textkupf. 3 Bl., 336, 76 S., 2 Bl., 164 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jh. m. goldgepr. Rtitel. u. Rverg.
Graesse 11, 335. Lipperheide La 4 u. Kat. Nederl. Schepvaertmus. 499 (beide Orig.-Ausg. v. 1670). Erste deutsche Ausgabe. - Beschreibung der Gesandtschaften unter J. van Kampen, C.Nobel und (die 3.) P. van Hoorn mit Excurs über die See-Expedition B.Borts 1662 nach Formosa. - Fehlt das Frontispiz u. (vermutlich) am Schluß 1 Bl. Kupferverz. 1 dplblgr. mehrf. gef. Taf. mit mehreren unterl. Einrissen bis die Darstellung. S. 153 kl. Fehlstelle mit geringem Buchstabenverlust. Tit., 2 Bl., S. 1 u. d.le.Bl. mit unterlegtem Rand. Titel, 2 Bl. u. S. 1-5 mit kl. Wurmloch mit nur ganz min. Buchstabenverlust. Tls. etw. finger- u. stockfl., leicht gebr., anfangs u. am Schluß etw. waaserrandig.