Auktion 57
57-3863 Posewitz,T.
Borneo. Entdeckungsreisen und Untersuchungen. Gegenwärtiger Stand der geologischen Kenntnisse. Verbreitung der nutzbaren Mineralien. Bln., Friedländer u. Sohn 1889. Gr.8°. Mit 4 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Ktn. sowie 29 Profilen u. Abb. im Text. XXVII, 385 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Knickspuren).
Henze IV, 415. Müller 1357. Erste Ausgabe. - "Er verwirklichte den Rahmen sprengenden Plan, seine eigenen Beobachtungen mit der ganzen einschlägigen Literatur zu einer ersten geologisch- geographischen Gesamtdarstellung der Insel zu verquicken das erste Grundlagenwerk über Asiens größte Insel und ihre Entdeckungsgeschichte" (Henze). - Karten lose beiliegend, zahlr. Bibl.-St. u. Eintr. a.T., gering gebräunt.