Auktion 57
57-3740 Du Chaillu,P.B.
A Journey to Ashango-Land, and Further Penetration into Equatorial-Africa. London, Murray 1867. Mit 19 Holzschn.-Taf., einigen Textholzschn. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. XXIV, 501 S. Spät. Lwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Henze II, 102. Kainbacher 43. Hess/Coger 6213. - Erste Ausgabe von Du Chaillus 2. Entdeckungsreise, bei der er 320 Kilometer weiter ins Land vordrang "als irgend ein Europäer vor ihm, nämlich bis Nuau Kombo" (Embacher). "Im Bereich der Aschango hatte Du Ch. das Zwergvolk der Obongo entdeckt ... Doch war seine Beschreibung, die erste ausführliche eines zentralafrikanischen Pygmäenvolks ..." (Henze). - Eine dt. Übersetzung der 2. Expedition gibt es nicht. - After being scorned for imagining and exaggerating in the account of his first exploration, Du Chaillu learned how to properly and scientifically document his observations. Armed with this knowledge, he travelled to Africa again, made initial European contact with some tribes, confirmed the existence of Pygmies, and brought back the first ever seen gorillas to the United States. In addition, he confirmed all the observations of his first trip which had been doubted. - Nur tls. leicht stockfleckiges Ex. Die Faltkarte auf Leinen kasch. mit kl. Loch.