Auktion 57
57-3642 Mairan,J.J.(d'Ortous de).
Traite physique et historique de l'aurore boreale. (Suite des Memoires de l'Academie royale des sciences, anniee M.DCCXXXI). Amsterdam, Mortier 1735. 12°. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Roller & Goodman II, 152. Ronalds 320. Wheeler Gift 382. Poggendorff II, 17. - Amsterdamer Ausgabe. - Vereinzelt stockfleckig.