Auktion 57
57-3600 Kaselowsky,G.
Handbuch der Galvanoplastik oder der hydro-elektrischen Metall-Ueberziehung in allen ihren Anwendungs-Arten, mit besonderen chemischen Abhandlungen und Notizen... 2. verm. Aufl. Stgt., Rieger 1876. Mit einigen Textholzst. 2 Bl., 206 S., 2 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. best.).
Nach dem Franz. des A.Roseleux deutsch bearb. - Über galvanisches Vergolden, Versilbern, Vernickeln, Platinieren, Verkupfern, Vermessingen, Bronzieren, Verstählen, Verzinnen u. Färben der versch. Metalle etc. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., tls. leicht fleckig.