Auction 57
57-3581 (Le Clerc,S.)
Pratique de la Geometrie, sur le papier et sur le terrain. Avec un nouvel ordre & une methode particuliere. Paris, Th. Jolly 1669. Kl.8°. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Widmung und 82 ganzseit. Textkupfern. 3 Bl., 41, 139 S., 4 Bl. Mod. Prgt.
Erste Ausgabe. - Barbier III, 968 (gibt fälschlich 1668 als Erscheinungsjahr an). Hofer 55: "One of the most attractive little mathematical works ever published. It set a style which might be imitated more often." Cantor III, 19: "Le Clerc war ein sehr geschickter Kupferstecher und liebte es, die geometrischen Figuren mit Landschaftsbildern zu verquikken. Das verleiht seinem Buche ... einen gewissen Wert für Freunde absonderlicher Drucke". - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Anfang mit kl. Wurmloch im ob. Blattrand.