Auction 57
57-3578 Descartes,R.
Geometria... anno 1637 gallicè edita; postea autem unà cum notis Florimondi de Beaune, in curia Bleseni consiliarii Regii, gallicè conscriptis in latinam linguam versa, [et] commentariis illustrata, opera atque studio Francisci à Schooten, ... nunc demum ab eodem diligenter recognita, locupletioribus commentariis instructa, multisque egregiis accessionibus, tam ad ulteriorem explicationem, quam ad ampliandam huius geometriae excellentiam facientibus, exornata...Ed. 3. Amsterdam, typogr. Blaviana 1683. 4°. Mit gest. Portr. u. zahlr. Textfig. 7 Bl., 520 S. Ldr. d. Zt. (Rckn.-Fehlstellen erneuert, tls. fleckig, mehrere Schabspuren, berieben u. bestoßen).
Poggendorf 1, 557. Vgl. Horblit, 100 Books famous in Science, Nr. 24. - 3. latein. Ausgabe des "Discours de la methode", eines der bedeutendsten Bücher der modernen Wissenschaftsgeschichte. Descartes begründet hier die von ihm formulierte Erkenntnistheorie und s. Theorie der Analysis (cartes. Koordinaten). Enth. ferner Beobachtungen auf dem Gebiet der Optik, über Gewitter, Auslösen von Regen durch Glockengeläut usw. - Tls. leicht stockfleckig. Portr. mit kl. anges. Eckabriss.