Auktion 57
57-357 Simler,J.
Von dem Regiment Der Lobl. Eydgnoßschaft Zwey Bücher, In deren Ersterem Ein kurtzgefasste Politische Historie der Helvetisch-Eydgenössischen Sachen ... In dem Anderen aber Eine Beschreibung der Eydgenossen Fridens= und Kriegs=Uebungen, samt der Beschaffenheit des Regiments wie der Eydgenössischen Republic insgemein ... Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläutert, und bis auf disere Zeiten fortgesetzt von Hans Jacob Leu. Zürich, David Gessner, 1722. 4°. Mit gest. Frontispiz von Johann Melchior Füßli, gest. Faltkarte. 8 Bl., 717 S., 11 Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, einige Wurmgänge, berieben u. bestoßen).
Haller IV, 409. Barth 23693. Lonchamp 2717. Feller-Bonjour S. 195ff. Erste Bearbeitung Simlers durch den tüchtigen Hans Jacob Leu, das Simlersche Werk selbst in 28. Auflage. Angeblich soll Cromwell beim Aufbau des britischen Staates Simler als Quelle benutzt haben. - Simler war der Sohn des Pfarrers von Kappel, bei seinem Paten Bullinger erhielt er seine erste Ausbildung, später studierte er in Basel. - Zwischen S. 58-59 eingeheftet: 1 kolor. Radierung (dolblgr.), Rütlischwur, von P.Pat, um 1800. - Mit hinterlegt. Einriss. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Die Faltkarte mit kl. hinterl. Einriss. S. 691 bis Ende mit Braunflecken in den w. Blatträndern. Anfang leicht wasserrandig.