Auktion 57

57-3544

Kircher,A.

Mundus subterraneus, in XII libros digestus... 2 in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius u. Weyerstraat 1665. Fol. Mit 2 gest. Portr., 2 gest. Titeln, 1 gest. Titelvign., 7 gefalt. Tabellen, 4 gefalt. Kupferkarten, 15 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. sowie zahlr. (einige als Taf. eingeb.) Textkupfer- u. Holzschn. 14 Bl., 346 S., 8 Bl., 487 S., 4 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Berieb., etw. fleckig, tls. leicht best.).

Dünnhaupt 16. De Backer-S. I, 427. Nissen ZBI 2196. Caillet II, 5783. Osler 3121. Erste Ausgabe. Der Mundus subterraneus ist einer der ersten Versuche, die Erde und deren Struktur von einem physikalischen Standpunkt aus zu beschreiben. In Kirchers Augen sind die verborgenen Kräfte der Sternenwelt und Oberhaupt alle Kräfte und Wirksamkeiten des Universums im Erdkörper zusammengedrängt, der von Gott als Wohnstätte des Menschen, des Beschauers der göttlichen Werke und Bewunderers des göttlichen Weltarchitekten geschaffen wurde. - Die Bibliographien nennen tls. voneinander abweichende Tafelzahlen, so kennt Dünnhaupt 6 Karten und 16 Tafeln, außerdem 3 beweglich montierte Teile; bei uns dürften diese als kleine Tafeln beigeb. sein, sie wurden nie montiert. - Eines von K's bedeutendsten Werken; behandelt sämtliche Bereiche der Naturwissenschaft, vornehmlich Geologie, Geophysik, Vulkanismus, Mineralogie, Metallurgie u. Bergbau. In Buch XI wendet sich K. gegen Alchimie. Unter den Karten die "erste physikalische Weltkarte mit Angabe der wichtigsten Meerströmungen" (Dünnhaupt). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, vereinzelt schwach wasserandig, tls. leicht knittrig, Taf. tls. mit unterl. Läs., 1 Taf. mit kl. Fehlst., Vors. erneuert.

Kircher,A. | Bild Nr.1

Kircher,A. | Bild Nr.1