Auction 57
57-3504 Jervis,G.
I tesori sotterranei dell`Italia. Parte prima (von 4).Regione delle Alpi. Turin u.a., Loescher 1873. Gr.8°. Mit 2 lithogr. Tafeln u. 1 Textholzstich. XV, 348 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen u. ob. Kapit. etw. beschäd., Bibl. Sign. a.d. Rckn. u. schmaler roter Platikstreifen über Rckn. u. Deckel.
Erste Ausgabe, bis 1889 erschienen 4 Teile. - Die Tafeln mit Ansicht (Thermalbad von Bormio) u. Landschaft. - Tls. etw. stockfl., mehr. Bibl.-St. u. Sign. im Buch.