Auction 57
57-3502 Achiardi,A.de.
Mineralogia della Toscana. Studj. 2 in 1 Bd. Pisa, Nistri 1872-73. Mit einigen Textabb. 1 Bl., 276 S., 1 Bl., 402 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Rckn. beschäd. mit Fehlst., best.).
Erste Ausgabe, selten. Zum Verf. vgl. Poggendorff IV/1, S. 6 (nennt nur andere Schriften). A. wurde 1876 Prof. der Mineralogie an der Universität Pisa. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., etw. fleckig, leicht gebräunt, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.