Auktion 57
57-3479 Figuier,L.
Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. 4 Bde. Paris, Furne, Jouvet & Cie. (um 1870). 4°. Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und sehr zahlr. Textholzstichen. Rote Hldrbde. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel u. Rverg. (Etw. beschabt).
Vicaire III, 709f. Brockett 4537. Tissandier S. 2 1. Erste Ausgabe. - Mit einem umfangreichen Kapitel über die Ballonfahrt in Bd. II, weiterhin mit Beiträgen zu Telegraphie, Dampfmaschine, Elektromagnetismus, Licht, Taucherglocke, Leuchttürmen, Narkose, Fotografie, Fischzucht etc. - Leicht stockfl., das Porträt gebräunt. Einbde. berieben, Ecken tls. bestoßen. Vort. u. Titel tls. mehrf. gest., N.a. erstem Textbl.