Auktion 57
57-3459 Ptaczowsky,L.
Feldbahnen und Industriebahnen. Ein Lehr- und Handbuch für Ingenieure, Techniker, Großgrund- und Grubenbesitzer und Studierende. Bln., Krayn 1920. Gr.8°. Mit 229 Textabb. 2 Bl., 184 S., 12 Bl. Anz. Etw. spät. Hlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Erste Ausgabe, selten. - Über Linienführung, Bahnkörper, Oberbau, Betriebsmittel, Lokomotiven, Fahrwiderstand und Zugkraft. - Papierbedingt gebräunt, mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V.