Auction 57
57-3425 Liebig,J., J.C.Poggendorff u. F.Wöhler.
Handwörterbuch der reinen und angewandten Chemie. In Verbindung mit mehreren Gelehrten. Lieferungsausgabe. 5 Bde. in 30 Lieferungen (inkl. Suppl. Bd., alles Erschienene in der Lieferungsausgabe). Brschwg., Vieweg 1836-53. Mit 6 Kupfertafeln, 7 gefalt. Tab., 2 gef. Holzstichtafeln u. viel. Holzschn. Obrosch. (Tls. angestaubt u. etw. randrissig, kl. Gebrauchsspuren).
Paoloni 240. Erste Ausgabe. - Das Handwörterbuch gehört zu den wichtigen Ergebnissen einer intensiven Forschung. Die ersten Lieferungen erschienen bereits 1836. Der erste Bd. mit 6 Lieferungen war 1837 vollständig, wurde aber erst 1842 gebunden abgegeben. In der ersten Buchausgabe erschienen 10 Bde. (inkl. Supplemente) unter Mitarbeit von F.Wöhler. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt wasserrandig. Unaufgeschnittenes Ex. Nicht ganz eingeh. kollat.