Auction 57
57-3316 Catalogo
della mostra fatta dal corpo reale delle miniere all`esposizione universale di Saint Louis nel 1904 con speciale riguardo alla produzione italiana dei solfi e dei marmi notizie generali... Rom, Bertero 1904. Gr.8°. Mit 7 (tls. farb.) lithogr. Taf. VII, 134 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht best.).
(= Ministero di Agricoltura, Industria e Commercio, Direzione Generale dell Agricoltura). - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., etw. gebräunt, erste Bl. mit unterl. Randläs.