Auction 57
57-3286 Cancrin,F.L.
Beschreibung der vorzüglichsten Bergwerke in Hessen, in dem Waldekkischen, an dem Haarz, in dem Mansfeldischen, in Chursachsen, und in dem Saalfeldischen. Ffm., Andreä 1767. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 429 S. Pbd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).
Ferchl 83. Hoover 203. Erste Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung von über 20 Bergwerken, ihrer Lage, geologischen Besonderheiten, Arbeitsmethoden, Kosten usw. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.Titel u. Vors., tls. leicht gebräunt, tls. schwach fleckig bzw. knittrig, Taf. in den Rändern tls. leicht fleckig u. randrissig, Titelbl. mit kl. Randausschnitt. - Selten.