Auction 57
57-3284 Breithaupt,A.
Die Paragenesis der Mineralien. Mineralogisch, geognostisch und chemisch beleuchtet, mit besonderer Rücksicht auf Bergbau. Freiberg, Engelhardt 1849. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 5 Bl., 276 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. leicht best.).
Poggendorff I, 289. Erste Ausgabe. - B. "hat die moderne Entwicklung der Mineralogie wesentlich gefördert. Ein Meister im Bestimmen (u. Spalten) von Mineralstufen, hat er rund 4500 spezifische Gewichtsbestimmungen ausgeführt, 47 selbständige Mineralspezies entdeckt u. viele schon bekannte genauer untersucht..." (NDB II, 577). - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., stockfleckig.