Auktion 57
57-3282 Schott,A.S.
Golderzbergbau und Aufbereitung in Roudny. Typoskript. O.O., dat. Ostern 1913. Gr.4°. Mit 16 mont. Photogr. u. 16 (1 dplblgr., 3 ankolor.) Taf. 1 nn., 25 eins. beschr. Bl. Priv. Lwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).
Behandelt Geschichtliches, Geologisches, Grubenbetrieb, Maschinenanlage, Aufbereitungsanlage, Cyanlaugerei, Destillation, Wasserversorgung, Betriebswirtschaft, Arbeiterverhältnisse und Stammbaum der Aufbereitung. - Beiliegen: 2 nicht zum Werk gehörende Photographien. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., tls. leicht fleckig u. gelockert, Photogr. tls. etw. verblasst.