Auktion 57
57-3268 Tilmann,E.
Der Bergbau und das Amalgamations-Verfahren in dem Bergwerks- Distrikte von Guanajuato in Mexico, mit specieller Beschreibung der Werke, welche das Haus der Senora Dona Francisca de P. Perez Galvez in demselben betreibt. Nach einem vom Königl. Preuss. Berg- Referendar, Herrn E.Tilmann, gearbeiteten Manuscripte. Typoskript, Münster 1866. 4°. Titelbl., 118 eins. beschr. Bl. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).
Vorwort gez.: Wilhelm Brockmann. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., tls. leicht fleckig u. gebräunt, Innengelenke mit Lwd.- Streifen verstärkt. Fehlen die Beilagen (leere Deckeltasche a. Hdeckel.). - Beiliegt: Leonardos,O.H. Chumbo e prata no estado de Sao Paulo. SA, Brasilien 1934. - Bibl.-Ex.