Auction 57
57-3253 Huth,G.
Allgemeines Magazin für die bürgerliche Baukunst. 1. Bd., 1. Tl. (statt 2). Weimar, Hoffmanns Witwe 1789. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 358 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke tls. mit Abplatzungen im Bezug, Kap. u. Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. N.a.T.
Beiliegt: Manger,J. Hülfsbuch zur Anfertigung von Bau-Anschlägen und Feststellung von Bau-Rechnungen. 3. umgearb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Ernst u. Korn 1866. Mit zahlr. Textholzschn. u. 5 gefalt. Taf. XII, 466 S., 1 Bl.; 100 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt u. eingerissen, berieben u. bestoßen).