Auktion 57
57-3251 Pearson,H.C.
Pneumatic tires. Automobile, truck, airplane, motorcycle, bicycle. New York, India Rubber Publ. (1922). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. 1323 S., 38 S. Anz. Lwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Ecken etw. best.).
Erste Ausgabe. - "An encyclopedia of tire manufacture, history, processes, machinery, modern repair and rebuilding, patents, etc. etc." (Untertitel). - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T. - Beiliegt: Macbeth,C. Rubber and railways. 2. revised edit. London 1939. - Bibl.-Ex.