Auktion 57
57-3239 Stark,A.
Beschreibung der meteorologischen Instrumente nebst einer Anleitung zum Gebrauch derselben bey den Beobachtungen, als nothwendiger Beytrag zur Erläuterung der meteorologischen Jahrbücher... Augsburg, Selbstvlg. 1815. 4°. Mit 5 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 ganzs. Tabellen. 4 Bl., 79 S. - Beigebunden: Ders. Meteorologisches Jahrbuch. Jgge. 1813-21. Ebda. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best.).
Poggendorff II, 986. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit sehr schönen Darstellungen meteorologischer Meßgeräte. - Etw. unfrisch.