Auktion 57
57-3227 Flamsteed, J.
Atlas céleste. Publ. par J. Fortin. Troisième Édition, Revue, corrigée & augmentée par Lalande et Méchain. Paris, Lamarché 1795. Gr.8°. Mit 30 dplblgr. altkolor. Kupferktn. IX, 47 S. Rest. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Rckn. lts. unterl. bzw. ausgebessert, etw. beschabt).
Graesse II 593. Vgl. Poggendorff I 758. - Die Sternkarten mit hübschen figürl. Darstellungen der Sternbilder. - Etw. - vereinz. S. stark - gebr., tls. stockfl., viele Taf. meist sauber.