Auktion 57
57-3129 Ehrenberg,C.G.
Die Infusionsthierchen als vollkommene Organismen. Ein Blick in das tiefere organische Leben der Natur. Nur Textband. Lpz., Voss 1838. Gr.Fol. Mit 7 Textholzschnitten. XVIII S., 2 Bl., 547 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kapit. u. Ecken beschäd.).
Erste Ausgabe. - Nissen 1244. Welcome 1, 515. Eales 97. Hirsch H. 11, 384. - Seltenes und bahnbrechendes Werk auf dem Gebiet der Mikrobiologie. Ehrenberg gehörte zu den größten Naturforschern des 19. Jahrhunderts, dies ist eines seiner Hauptwerke. - Ohne den Atlas. Tls. stockfleckig u. tls. Ränder wasserrandig, St. a. Titelrücks. gelöscht.