Auction 57
57-3124 Buffon,G.L.L.
Histoire naturelle, générale et particullière avec la description du cabinet du roi (par L.J.M.Daubenton) Bde. 1-15 u. 20 (oiseaux), 5 Bde. (mineraux) u. Supplement. Bde. 1-7 in zus. 28 (statt 36) Bdn. Paris, Imprimerie Royale 1749ff. 4°. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., 12 gest. gefalt. Karten, 818 (zahlr. gefalt.) Kupfertaf., 26 gest. Vign. u. einige gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, etw. fleckig u. bestoßen).
Nissen, ZBI 672. - Enthält: Materiaux gen.; quadrupedes. Bde. 1-15, mit 2 Faltkarten u. 572 Kupfertafeln; Bd. 20 (oiseaux), mit 22 Kupertaf.; Hist. nat. des mineraux, 5 Bde., mit 8 Faltktn. u. Supplement, Bde. 1-7, mit gest. Portr. u. 2 Faltkarten u. 224 Kupfertafeln. - Tls. stockfleckig. Einige Falttaf. u. Karten leicht randrissig. Tls. etw. wellig. Gest. Exlibris.