Auktion 57
57-3112 Zwinger,T.
Theatrum humanae vitae. Tle. 1-14 u. 23-29 (statt 29) u. Index in 4 Bdn. Basel, Henricpetri (1604). Fol. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere Wurmlöcher, es fehlen die Schließbänder).
Hirsch-H. V, 1056. Thorndike VIII, 271. Zischka XXXIII u. 133. - Von seinem Sohn Jakob Z. hrsg. u. erweiterte fünfte Ausgabe dieser Universalenzyklopädie. "Ein gigantisches Werk und eines der größten buchhändlerischen Unternehmen des Jahrhunderts. Die Anordnung ist nach komplizierten psychologischen Gesichtspunkten getroffen und der Inhalt und die beispiellose Arbeit wären ohne die vier Register verloren. Das Zwingersche Unum verzeichnet wundersame und mitteilenswerte Vorkommnisse, historische und fabelhafte Ereignisse in Form einer Beispielsammlung, geordnet nach den verschiedenen Eigenschaften, Tugenden und Lastern" (Zischka). - Es fehlen die Tle. 15-22. Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig. Zahlr. kl. Wurmlöcher.