Auction 57

57-3063

Quain,J. (u. W.J.E.Wilson).

The muscles of the human body in a seines of plates, with references and physiological comments. London, Taylor & Walton 1836. Gr.Fol. Mit lith. Front. u. 44 (statt 51) lithogr. Tafeln. 112 S. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Minimal lichtrandig, leicht berieben).

Hirsch-H. IV, 695 u. V, 951. Kat. Dawson 5558. - Erster Teil einer fünfbänd. Serie großformatiger Tafelwerke. "Verdienstvolle Werke, die schon allein genügt hätten, W's Namen bekannt zu machen." (H./H.). - Ohne Taf. 1, 4-5, 10, 22, 36 u. 49. Die fehlenden Taf. (1, 10, 22, 36 u. 49), sowie die fehlenden Textseiten 1-4 in Kopie eingebunden. Taf. 47 mit gr. anges. Eckabriss (ohne Bildverlust). S. 27-28 mit gekl. Einriss. S. 93-112 mit Wasserfleck im ob. Eck. Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.

Quain,J. (u. W.J.E.Wilson). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024