Auction 57
57-3049 Internationale Zeitschrift
für Psychoanalyse. Offizielles Organ der "Internationalen Psychoanalytischen Vereinigung". XII. Band. 6. Mai 1926. Heft 3. Sigm. Freud zum siebzigsten Geburtstag. Wien, Internat. Psychoanalyt. Verl. 1926. Gr.8°. Mit Titelportr. S. 236-556. 3 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Mit Erstdrucken von: S.Ferenczi; E.Jones; P.Federn; Ch.Odier; J.Glover; R.Wälder; O. Fenichel; F.Alexander; H.Nunberg; K.Horney; C. Müller-Braunschweig; K.Landauer; W.Hoffer; E. Blum; I.Sadger; W.Reich; Clarke; E.Weiß; A.Kielholz; F.Deutsch; G.Groddeck; J.Rickmann; S.E.Jelliffe; G.Simmel; S.Rado. - Beiliegt: Freud,A. Einführung in die Technik der Kinderanalyse. 2. verm. Aufl. Wien, Inter. Psychoanal. Vlg 1929. 105 S., 3 Bl. Olwd. (Tls. fleckig, etw. berieben u. bestoßen). - Dies. Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. Stgt. u. Lpz. 1930. 106 S., 3 Bl. OU.