Auktion 57
57-2937 Dzondi,K.H.
Lehrbuch der Chirurgie bestimmt zu akademischen Vorlesungen und zum Selbstunterricht für Aerzte und Wundärzte. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1824. XX, 658 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Ecken tls. gestaucht).
Hirsch-H. Ii, 365. Erste Ausgabe. - Dzondi (1770-1835) war Prof. für Chirurgie in Halle und Direktor der dortigen Klinik. Seiner französischen Sympathien wegen wurde er jedoch 1817 entlassen. - Papierbedingt gebr., tls. stockfleckig, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Schreber,D.G.M. Aerztliche Zimmer-Gymnastik. 4. Aufl. Lpz., Fleischer 1858. Mit 45 Textabb. 103 S. Opbd. (Gebr., Ecken gestaucht).