Auction 57
57-2922 Fabricius ab Aquapendente,H.
Chirurgische Schrifften, Darinnen Nicht allein alle Chirurgische Hand-Griffe, sondern auch die Ursachen der Kranckheiten des Menschlichen Leibes auf das deutlichste angewiesen werden. Samt einem Anhang von Schrepffen... ins Teutsche übersetzet durch J. Scultetum. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Tauber Erben 1716. Gr.8°. Mit 1 gest. Titelvign., 2 gest. Portr.-Frontisp. u. 5 (von 9) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 381 S., 14 Bl., 358 S., 21 S. Anhang, 9 Bl. Hprgt. d. Zt. (Rckn. unschön mit Ldr. überkl., fleckig, etw. best.).
Krivatsy NLM-Cat. No. 3820. Seltene deutsche Ausgabe der "Opera Chirurgica". - Im 1. Teil des vorliegenden Werkes beschreibt der Autor die krankhaften Geschwülste, Fisteln, heissen und kalten Brand, die Hernien, Bauch- und Thoraxwunden, sowie ausführlich Frakturen und Luxationen, etc. Im 2. Teil behandelt er die chirurgischen Operationen in der alten Ordnung "a capite ad calcem", vom Kopf bis Fuß. Von der Technik der Trepanation über Tracheotomie und Steinschnitt bis hin zu orthopädischen und unfallchirurgischen Interventionen werden alle praktizierten Eingriffe geschildert. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Tafeln u. Titelbl. mit unterl. Einr.