Auktion 57
57-2915 Budge,J.
Memoranda der speciellen Physiologie des Menschen. 2. verb. u. verm. Aufl. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1850. Mit 7 lithogr. Tafeln. VIII, 276 S. Läd. Hlwd. d. Zt. unter Verwendung d. OU. (Berieben, bestoßen u. angestaubt, Deckel tls. mit Knicksp., hint. Gel. etw. gerissen). - Durchgeh. fleckig u. ger. gebräunt. Dabei: Bischoff,I.R. Grundsaetze zur Erkenntniss und Behandlung der Fieber und Entzündungen. 2. umgearb. Aufl., Wien 1830. XII, 547 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten tls. etw. läd.).
Hirsch-H. I, 550. - Bischoff war zur Zeit der Veröffentlichung des vorl. Werkes Prof. an der Klinik für Wundärzte in Prag. - Mehrere Bibl.-Stempel a.d.T. Durchgeh. etw. stockfl., einige alte Unterstreichungen.