Auktion 57
57-2914 Bruns,V.v.
Dreiundzwanzig neue Beobachtungen von Polypen des Kehlkopfes. 2. Ausg. Tbg., Laupp 1873. Mit 59 Abb. a. 4 farb. lith. Taf. X, 154 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hirsch I, 599. Garrison-M. 3271. - "Bruns claimed to have been the first to remove a tumor from the larynx with the aid of the laryngoscope" (G.-M.). - Baumgärtner,J. Die Krankheiten des Kehlkopfes und deren Behandlung nebst neuem Inhalationsapparate und Anleitung zu laryngoskopischer Untersuchung. Fbg., Wagner 1864. Vi, 124 S. Einf. Hlwd. - Tobold,A. Lehrbuch der Laryngoskopie und des local-therapeutischen Verfahrens bei Kehlkopfkrankheiten. Bln., Hirschwald 1863. Mit 23 Textholzschn. VIII, 148 S. Hlwd. d. Zt. - Dass. 2. Aufl. Bln. 1869. Hlwd. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren. Mehrfach gestempelt.