Auktion 57
57-2909 Bennet,C.
Theatrum tabidorum sive phtiseos, atrophiae, et hecticae xenodochium. Florenz, Moücke. 1755 Mit 2 Vign. und 1 Holzschnitt-Tafel mit 4 Abb. XII, 179 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fleckig u. randrissig).
Vgl. Wellcome 143, Waller 896 und Hirsch I, 460 (andere Ausgaben). - Seltene Ausgabe dieser ersten in England veröffentlichten Schrift über Tuberkulose. - "Its most valuable feature is the constant reference to cases observed and to dissections, not to authority, which gives the little treatise an honourable place among the earlier examples of the modern methode in medicine" (Osler 2010). - Tls. stockfleckig. Etw. wellig u. tls. wasserfleckig.