Auction 57
57-2906 Baginsky,A.
Lehrbuch der Kinderkrankheiten. Für Ärzte und Studierende. 3. verm. u. verb. Aufl. Berlin, F.Wreden 1889. XIX, 954 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
(= Wredens Sammlung kurzer medizinischer Lehrbücher, Bd. VI). - Erschien erstmals 1882. Zum Verf. siehe Hirsch-Hüb. I, 287. B. war ab 1882 Dozent der Kinderheilkunde in Berlin. - Beiliegt: Hecker,R. u. J.Trumpp. Atlas und Grundriss der Kinderheilkunde. 2 Bde. Mchn., Lehmann 1905. - Hördemann,R. u. G.Joppich. Die Gesundheitsführung der Jugend. Mchn. u. Bln., Lehmann (1939).