Auction 57
57-2883 Mengelberg,J.
Aepfel und Birnen. Nach Aquarellen von J.Mengelberg. Ffo., Trowitzsch & Sohn (1893). Kl.4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. 1 Bl., 12 S. Textheft. Lose in Olwd.-Mappe. (Fleckig u. etw. berieb.).
Dargestellt sind je 15 verschiedene Apfel- und Birnensorten. Die Tafeln zeigen je zwei Abbildungen, die der ganzen Frucht und einen Längsschnitt. Im separaten Textheft werden die einzelnen Früchte kurz mit Erntezeit und Haltbarkeit beschrieben. - Etw. fleckig, 1 Taf. mit Knickfalte im w. Rand, Innendeckel der Mappe mit eingekl. Widm.