Auktion 57
57-2864 Kräuterbuch.
"Kraft und Wirkung verschiedener Kreuter...1825". 4°. Deutsche Handschrift auf Papier. 88, 100, 24 (Register) hs. num. S. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Stark beschabt, Deckelsch. nur fragment. vorhanden, Rckn. mit 2 kl. Löchern, vord. Deckel gebrochen, bestoßen).
Enthält die Beschreibung zahlr. Kräuter wie: Eisenkraut, Schellwurzel, Johanneskraut, Gegenbaum, Rosen, Wegerich, Kornblumen, Habichtkraut etc. im 2. Teil. Im 1. Teil. versch. Rezepte mit mathemat. Formeln. Mit Register der Kräuter u. Krankheits-Register. N.a.Vors. Papiersiegel a. Innendeckel.