Auction 57
57-2856 Hoffmann-Dennert.
Botanischer Bilderatlas nach dem natürlichen Pflanzensystem. Zugleich eine Flora zur Bestimmung sämtlicher in Deutschland vorkommenden Pflanzen. 3. veränd. Aufl., neu bearb. v. E.Dennert. Stgt., Schweizerbart (1911). 4°. Mit 86 farb. lithogr. Taf. mit ca. 500 Abb. u. 959 Textabb. 2 Bl., 272 S. Farb. illustr. Olwd. (Kanten leicht beschabt, bestoßen).
Vereinzelt stockfleckig. - Beiliegt: Schilling von Canstatt,H. Durch des Gartens kleine Wunderwelt. Naturfreundliche Streifzüge. Frankfurt/Oder, Trowitzsch & Sohn (1890). 4°. Mit zahlr. Textabb. VI, 462, X S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.