Auktion 57
57-244 (Heider,D.)
Gründlicher historischer Bericht von denen alten Reichs-Vogteyen, bey den Erb-, Frey-. und Reichs-Stätten, Stifften und Clöstern; so dann von denen Pfaltzgraffschafften. 2 Tle. in 1 Bd. Stuttgart, Rößlin für Gerlin in Ulm, 1655. 4°. Mit gest. Front. 9 Bl., 582 (recte 580 S.; 5 Bl. (ohne d.le.w.) S. 3-145 (recte 135), 17, 58 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, stärker fleckig, berieben u. bestoßen).
Holzmann-B. VII,1426. ADB XI,304. Jöcher II,1443. - Sehr seltene erste Ausgabe, Die Zuschreibung an Heider ist nicht gesichert, aber wahrscheinlich. Er war Syndikus der Stadt Lindau und als solcher in den Vogteienstreit der Stadt mit der Abtissin des Stifts Lindau verwickelt, er veröffentlichte mehrere Streitschriften über die Institution der Vogtei. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. N.a.Vors.