Auktion 57
57-2211 (Schönberg,H.F.v.)
Das lustige und lächerliche Lalen-Buch, Das ist: Wunderseltsame, abentheurliche Unerhörte, und bißher unbeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg, in Misnopotamia, hinter Utopia gelegen. Durch M. Aleph, Beth, Gimel, der Festung Ypsilonburger Amtmann. (M)ier Herren von Lalenburg. Gedruckt im (!) diesem Jahr (ca. 1680). Mit Titelholzschn. u. 12 Textholzschn. 139 S., 2 Bl. Register. Mod. Prgt.
Nicht im VD 17 (erwähnt andere Ausgabe mit geringf. abweichendem Titel ("... und recht lächerliche...") anderer Pag., ca. 1680). - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. - Titel mit Fehlstellen im Gelenk u. in der Mitte, fachmännisch aufgezogen u. restauriert. S. 3-8 ebenfalls mit restaur. Fehlstelle in der Mitte, S. 15 u. d.le. Registerbl. im Gelenk verstärkt. Im Gelenk durchgeh. (anfangs restauriert) 2 Löchlein von alter Bindung (?). Tls. etw. gebr. u. stellenw. braun- , tls. fingerfl. Text u. Textholzschn. tls. etw. flau.