Auktion 57
57-1929 (Nerciat,A.de)
Félicia ou mes fredaines. 4 Tle. in 2 Bdn. Ldn. (= Paris, Cazin 1782). Kl.8°. Mit 1 gest. Frontisp. u. 22 (st. 23) Kupfertaf. v. Elluin n. Borel. Braune Maroquinbde., 2. Hälfte d. 19. Jhdts. mit Rverg., 3 Deckelfileten, Stehkantverg., Inntenkantdentelle u. Goldschn. (Sign. "Hardy", gering best. u. gering beschabt).
Cohen 749. Pia S. 453. Erste illustr. Ausgabe des berühmten erotischen Romans. - Chevalier Andréa de Nerciat, neapolitanischen Ursprungs aber in Brugund aufgewachsen, besticht vor allem durch seine unverhohlene Verachtung der Hypokrisie des 18. Jh. hinsichtlich der Sexualität. - Vereinz. Braunfl. Exlibris.