Auction 57
57-190 West,M.
Traité de Géographie (et de) Mathematique, par Madeleine West. Französische Handschrift auf Papier, um 1850. 4°. Mit 10 Tafeln in Tuschzeichnung, tls. laviert u. 2 Tabellen. 1 Bl., 89 beschrieb. S. u. zahlr. w. Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckeltitel u. Goldschnitt, sign. Ganon. (Etw. berieben u. bestoßen).
Die Tafeln mit Globen, Sphärendarstellungen, Sonnenphasen, Planetenbahnen etc. - Titelbl. mit Ausschnitt. Schöne, gut lesbare Handschrift, Titel und Überschriften mit kalligraphischen Verzierungen. - Beiliegt: Dies. Cours de Litterature. Ebenso, 1849. 4°. Roter Pbd. d. Zt. mit reicher Gpräg. u. Goldschnitt. (Berieben, bestoßen u. tls. verblasst, etw. beschäd.). - Titel mit kl. Ausschnitt.