Auction 57
57-184 Stundenbuch.
3 Bl. aus einem Stundenbuch. Gotische Handschrift auf Pergament, um 1450. Mit zahlr. Initialen und Zeilenfüllern in Blau und Rot, u. reich mit Blattgold belegt. Schriftbild ca. 8 x 5,5, cm., Blattgröße ca. 14 x 10 cm. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, etw. berieben.