Auktion 57
57-1747 Salzmann,C.G.
Ameisenbüchlein, oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Erzieher. Reutlingen, Mäcken 1807. Mit Holzst.-Titelvign. VIII, 136 S. Pbd. d. Zt. (Best.).
Nachdruck der 1806 ersch. ersten Ausgabe. Gegenstück zum "Krebsbüchlein". - Etw. gebräunt, erste Bl. leicht wurmstichig, N.a.V. - Beiliegt: Ders. Uitvoerig verhaal hoe Ernst Haverveld van een boer een vrijheer. 2. Ausg. Amsterdam, van der Hey 1811. Mit 1 Kupfertaf. - Zweite holländ. Ausgabe.