Auktion 57
57-174 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, am Schluß hs. datiert 1209 = 1797. Mit 2 Miniaturen in Farben u. Gold (Grabstätten ?), 2 Titelverzierungen sowie einige weitere Zierstücke in Gold u. Farben, jede Textseite mit Umrahmung in Gold, Schwarz u. Rot sowie mit zahlr. Zierpunkten in Gold u. Farben. 88 Bl. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel 10 x 5,8 cm. Blgr. 14,7 x 10,2 cm. Weinroter Ldr. d. Zt. mit schwarzen Deckeln, mit Gpräg. auf Deckeln u. Klappe, im weinroten u. schwarzen Ldr.-Schuber d. Zt. (Etw. berieben).
Hübscher Koran (im Auszug oder Kurzform ?), auf geglättetem Papier. - Stellenweise ger. fleckig.