Auction 57
57-170 Heiligen Urbar
vom 29. Dec. 1723. Deutsche Handschrift auf Papier, 1723-24. 4°. Mit hs. Titel auf d. vord. flieg. Vors. 41 Bl., hs. num. S. 7/8, 5/6, 11/12 u. 17-85 sowie 3 nn. (2 w.) Bl. Einf. spät. Hldr. (Berieben u. bestoßen, Rckn. tls. etw. brüchig u. ger. beschäd.).
Anfangs gelockert u. tls. lose, durchgeh. Feuchtigkeitsfleck im Bug oben. Tls. fleckig u. wasserrandig, S. 83/84 Abriß mit Papiersiegel "Colegii Marchtalensis" unten mittels Papierstreifen angeklebt, mit Datum Marchtal 15. März 1724. S. 85 mit späteren Eintragungen von 1775-76.