Auction 57
57-1643 Freyhold,K.F.v.
Bilderbuch. Band 1: Tiere. 5. Tsd. Köln, Schaffstein (ca. 1925). Qu.4°. Mit 12 pochoirkolor. Taf., Tit. u. 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, etw. gelockert).
Vgl. Schug 516. Kat. Stuck-Villa Nr 352. Seebaß 578. "Selten. Eines der schönsten Bilderbücher der Jugendstilzeit." "Freyholds Bilderbücher sind Marksteine in der frühen Entwicklung des Bilderbuchs des 20. Jhdts." (H. A. Halbey). Blattränder stock- u. fingerfleckig. Tit. leicht farbfleckig. Gelockert.